[TITLE]

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Гвардейское - поселок городского типа, центр поселкового Совета. Расположен на реке Салгир, в 18 км на север от республиканского центра, с которым связан шоссейными дорогами Симферополь - Харьков и Симферополь - Армянск, а также железной дорогой. Узловая (с 1914г.) железнодорожная станция «Остряково». Поселковому совету подчинены села Красная Зорька, Маленькое, Софиевка, Новый сад. Население - 20552 чел. Территория поселкового Совета - 9395,2га.

Вблизи Гвардейского выявлено несколько курганов эпохи бронзы. В одном из курганов найдено богатое захоронение воина V в. до н. э. в кольчуге с мечом, бронзовыми стрелами, золотою гривною и разными украшениями (в т.ч. бляха в виде львицы) выявлено позднескифское поселение.

На территории нынешнего Гвардейского возникли села Спат и Шунук еще до присоединения Крыма к России. Известно, что в 1718году при селе Спат было имение с мельницей. Есть упоминание о Спате 1798года в архивных источниках. В 1805-1806 г.г. в селе насчитывалось 20 дворов со 176 жителями, в Шунуке в 22 хозяйствах - 103 человека. Часто местность, где расположен поселок, называют Сарабузом, этому есть объяснение. Вблизи находилось несколько сел с одинаковыми названиями: Сарабуз болгарский, Сарабуз русский, Сарабуз татарский, Сарабуз новый, существовал хутор Сарабуз новый и построенную железнодорожную станцию в 1874 году назвали Сарабуз( в переводе с крымскотатарского «желтый лед» один вариант, второй «долина ветров»).В начале 40х годов 19 века земли села Спат стали собственностью помещика Сомова, который переселил сюда из своего имения в, Екатеринославской губернии 57 крепостных. Однако трудности в обработке земли, недостаток дешевой рабочей силы, уменьшение количества местного населения по самым разным причинам создали Сомову множество проблем. К 1865году в Спате было 18 дворов с 46 жителями, а на 1880г. количество дворов уменьшилось до 10.Помещик пытался вести хозяйство руками наемных работников, но их не хватало, поэтому он был вынужден продать часть своих земель. В 1881 году в селе поселились 37 семей колонистов, это были выходцы из Германии, приверженцы учения Симона Меннона, которые подвергались гонениям на родине. Немцы приобрели у Сомова 3870 десятин земли (3 из них - по З6 десятин, а остальные - от 72 до 290 каждая семья). Однако исторические и литературные источники приводят факты, что немцы-меннониты, жившие на территории нынешнего поселка, оказывали помощь русской армии в период Крымской войны 1854-1856 г.г. Они принимали в свои дома раненых, предоставляли гужевой транспорт, фураж, продовольствие. Такую же помощь армии оказывали русские жители, украинцы и татары. В 1881 году Юсемей колонистов поселились в Шунуке. При этом 2 хозяйства приобрели в собственность 596 десятин земли. Часть купленных угодий они сдавали в аренду односельчанам за треть урожая. Три семьи Шунука были безземельными и батрачили.

После окончания строительства Лозово-Севастопольской железной дороги, в 1874г. вблизи сел Спат и Шунук построена станция Сарабуз, которая стала значимым пунктом вывоза хлеба из степного района. Здесь, рядом со станцией, возникает поселок Спат. В 1876г. отсюда отправлено 4 тыс. пудов хлеба, в 1886 году-100 тыс. пудов. На станцию поступает большое количество строительных материалов, особенно древесины, активно застраивается центр нынешнего поселка, поднимаются корпуса экономии Лангемана. На территории нынешней улицы Карла Маркса появляется много больших, добротных жилых зданий, хозяевами которых являются немцы-колонисты, часть домов сохранилась до настоящего времени. В 1895 году предприниматели Химцов и Лангеман основывают в Спате чугунолитейный завод, который выпускает молотилки, косилки и другой сельскохозяйственный инвентарь. В 1907г. здесь занято 38 человек.

Через два года Химцов открыл другой такой же завод с 35 работниками, а Лангеман построил большое, пятиэтажное; кирпичное здание мельницы «Таврида».Часть разбогатевших колонистов построили шпагатно-канатную фабрику и еще две мельницы, одна из них принадлежала Петру Унрау. В конце Х1Хв. население села Спат составляет 305 человек, в Шунуке проживало 64 чел. В начале XX века в Шунуке числилось 6 больших хозяйств, им принадлежало 62 лошади, 22 головы рабочего молодняка, 47 коров и много другой живности. У каждого из них был полный набор сельскохозяйственного инвентаря, в т. ч. косилки. 5 хозяйств, которые арендовали земли, совсем неимели инвентаря. Члены трех крестьянских семей батрачили. Колонисты все больше использовало наемную силу, так как у них увеличивалось количество земли и ее необходимо было обрабатывать.

В 1915 году в Спате из 340 жителей -160 были сезонными заемными работниками. Много колонистов использовали детский труд - детям платили меньше, а иногда нанимали только за пропитание. Тяжелым было положение трудящихся, занятых на местных предприятиях. Рабочий день на заводе Лангемана длился 10 часов, а заработная плата подсобного работника не превышала 30 копеек. В 1917 году на этом заводе было 300 рабочих, у Химцова - 100, на шпагатно-канатной фабрике - 50, на мельницах - 80. Медицинская помощь помощи населению практически не оказывалась. До ближайшего отделения первой медицинской помощи от села Спат - ЗЗ версты, от Шунука - 18. На медицинское обслуживание одного сельского жителя земство ассигновало на год 64 коп. В селе Спат в 1881 году открылось первое, а в 1900 году - второе училище, где обучалось около 70 детей богатых колонистов, деньги на содержание училищ выделяла местная община. В Шунуке в 1905г. начало работать земское училище, нем получали начальную грамоту 50 детей.

Много бед принесла первая мировая война жителям поселка и близлежащих сел. Половину трудоспособных мужчин мобилизовали в армию. Осложнилось положение немцев-колонистов, часть из них продав свои земли, скот и имущество за бесценок срочно выезжала за пределы Крыма, за границу. Тяжелое экономическое положение, безработица усиливали ненависть трудящихся к царизму. После победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года забастовали работники чугунолитейного завода, которые требовали повышения заработной платы. Хозяин был вынужден частично пойти на уступки. Летом на заводе создается профсоюз металлистов. Когда вспыхнул корниловский мятеж, рабочие на одном из собраний решительно осудили Временное правительство и эсеро-меньшевистских приспешников, которые своей политикой поддерживали восставших. С радостью и надеждой встретили трудящиеся Сарабуза Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Советскую власть на станции и в окрестных селах помог установить 15 января 1918 года красноармейский отряд, во главе которого стоял С.Немич. Отряд направлялся из Симферополя через станцию Сарабуз на помощь евпаторийцам. Красноармейцы разгромили большую группу офицеров. Был создан военно-революционный комитет, разместившийся в поселке Спат. 28 февраля он передал власть Сарабузскому Совету рабочих и крестьянских депутатов. Совет национализировал завод Лангемана. 20 апреля 1918 года немецкие оккупанты установили в поселке Спат и селах Спат и Шунук старые порядки. Белогвардейская банда карателей Шнейдера нещадно расправилась с советскими активистами. Были расстреляны работники чугунолитейного завода - братьев Петра и Кондрата Смугляковых. В листопаде 1918 года на смену кайзеровским захватчикам в Крым пришли англо-французские интервенты и деникинцы.

В апреле 1919г. белогвардейцев выгнала из Сарабуза Красная Армия. На общем собрании трудящихся поселка Спат, сел Спат, Шунука и Кангила 13 апреля создали новый ревком, в состав которого вошли батраки Отрош, Сколота и др. Возглавил его Клепач П.И. - житель поселка Спат, бывший матрос Черноморского флота (сегодня в поселке живут его правнуки). Ревком организует охрану железной дороги вблизи станции Сарабуз, обеспечивал продовольствием и транспортом проходящие воинские части. Земли богачей учитывались и раздавались беднякам. Окончательно Советская власть установилась 14 листопада 1920 года, после разгрома Врангеля. В начале декабря был создан Шунукский сельревком, которому подчинялись село Спат и поселок Спат. В декабре на станции Сарабуз создается партийная ячейка в составе 10 коммунистов, в этом же месяце организована ячейка на чугунолитейном заводе.

В январе 1921г. в составе Симферопольского уезда создается Сарабузский район с центром в селе Спат, а в августе прошли выборы в Шунукский сельсовет. Комсомольская организация создана в с. Спат в 1922г. Сарабузские коммунисты вместе с Советом развернули работу среди населения, направленную на ликвидацию наследия хозяйствования белогвардейских банд и интервентов. Проведено несколько субботников, во время которых крестьянам - беднякам отремонтировали инвентарь, помогли подготовиться к весеннему севу. 18 марта 1921 года работники чугунолитейного завода выгрузили 6 вагонов пшеницы, предназначенной для кредита крестьянам, а также отремонтировали клуб.

В 1921 году в селе Спат насчитывалось 76 дворов и 833 жителя, а в Шунуке соответственно 132 и 593, в поселке Спат — 29 и 267. В феврале 1921 Года в селе Спат открыта лечебница на 14 коек, амбулатория с зуболечебным кабинетом, детский сад на 40 мест; начались занятия в 2 школах первой и второй ступени, а также в вечерней школе. Начал работать клуб им. Ленина. Тяжелым испытанием для жителей стала засуха 1921 года. По инициативе Сарабузской партячейки в селах были созданы комитеты взаимопомощи по организации общественного питания голодающих. В общественных столовых села Спат питались 65 детей, Шунука - 170. Кроме того, в Спате открыли детский дом на 100 чел. Большую помощь местным органам в борьбе с голодом оказывала Советская власть. Осенью 1921 года сарабузцы получили от государства 6 вагонов семян, а весной будущего года - 27 тыс. пудов зерна в кредит. Это дало возможность засеять 50% всей довоенной площади. Многим бедняцким хозяйствам государство выдало продовольственный заем. Значительно легче перенесли засуху хозяйства немцев-колонистов, т. к. они получали помощь из Германии от меннонитской общины.

В августе 1923 года в селе Спат возникло кредитно-сельскохозяйственное товарищество, которое объединило 60 человек. К началу 1926 года сюда вступило 85% крестьянских дворов Шунука, 70% села Спат и 55% поселка Спат. В товарищество на правах коллективного члена вошла и сельхозартель «Рассвет».

В 1924 году Сарабузский район был ликвидирован и включен в состав Симферопольского. В это время создается партячейка в Шунуке в составе 17 членов и 6 кандидатов. На 1926 год в селах Спат, Шунук, Рассвет и поселке Спат насчитывалось 823 двора и 2044 жителей.30 коммунистов Сарабузской партячейки вели разъяснительную и агитационную работу по коллективизации крестьянских хозяйств. В селе Спат в конце 1929 года организуются две артели - имени Энгельса и имени Литвинова, в Шунуке - артель «Победа».

В январе 1930 года создана Сарабузская МТС, в машинном парке которой насчитывалось 33 трактора. Одновременно организован Спатский сельский совет.

Перед коммунистами, которые входили в территориальную партийную организацию (возникла в 1930 году при сельсовете), поставлены сложные и ответственные задания: необходимо было организовать массово-политическую работу в 12 селах, где насчитывалось 6428 чел. жителей и 27 артелей.

Для организационно-хозяйственного укрепления колхозов многое сделал политотдел Сарабузской МТС, созданный в марте 1933 года. Постоянную помощь сельским коммунистам оказывал Симферопольский райком партии. Газета политотдела МТС «Сарабузский тракторист» (первый ее номер вышел в феврале 1934 года) много сделала, чтобы преодолеть антимеханизаторские настроения. Через год газета сообщала, что колхозники с радостью встретили и провели в поле комбайн. Возрастала техническая оснащенность колхозного производства. Если на начало 1933 года в Сарабузской МТС было 58 тракторов и 8 комбайнов, то в 1940 году их стало уже соответственно 167 и 34.

В 1934 году Сарабузская МТС комбайнами собрала зерновых на 1612, а в 1936г.- на 9608 га. В 1935 году колхозы им. Литвинова и им. Енгельса добились урожайности зерновых по 12-13 центнеров с га и вышли в число передовых хозяйств района. Успешно развивалось животноводство. В сельхозартели «XXII годовщина"

Октября» (так с 1939 года стал называться колхоз им. Литвинова) на ферме в 1940 году было 130 коров, почти 100 лошадей, 1,5 тысяч овец и 1 тысяча кур.

В 1939 году этот колхоз был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1936 году создана племенная ферма крупного рогатого скота в артели им. Энгельса.. Укрепление экономики колхозов обеспечивало возрастание материального благосостояния крестьянства. Члены артели «ХХ11 годовщины Октября» накануне войны получили на один трудодень 4кг. 'зерна, деньгами от 80 коп. до 1 руб.20 коп. Население поселка Спат, сел Спат и Шунука в 1939 году составило 3848 чел. Накануне войны в Спатской и Сарабузской средних и начальной школах 38 учителей обучали 810 учеников. При Сарабузском доме культуры работали драматический, хоровой Коллективы, демонстрировались кинофильмы, поселковая библиотека (по ул. Ленина дом№4) обслуживала местных жителей. Вероломное нападение фашистской Германии прервал мирный труд сарабузцев.

1 ноября 1941 года гитлеровцы оккупировали станцию и окрестные села. Они грабили колхозы, вывозили хлеб, скот, ценное оборудование.

В 1942 году молодые патриоты Сарабуза Н.П. Шевченко, П.Д. Коляда, А.П.Лядов, Г.И.Скубко, В.Телешов для борьбы с фашистами создали подпольную группу. М.П. Шевченко связался с Т.А. Бровко, бывшим агрономом МТС, который сохранил радиоприемник и слушал сообщения Совинформбюро. Патриоты распространяли среди населения листовки, в которых говорилось о положении на фронтах, добывали оружие. Им помогали пионеры. Гестаповцам удалось схватить двух подростков Витю Трунова и Алексея Сенченко, во время обыска у них нашли оружие. По приказу немецкого коменданта Симферополя 12 апреля 1943 года они были расстреляны. Патриотам Сарабуза помогал Симферопольский подпольный центр, который получил задание от Крымского обкома партии и командования Красной армии активизировать борьбу с оккупантами в Сарабузе, где располагались самый большой фашистский аэродром и железнодорожная станция, имеющая важное стратегическое значение.

В ноябре 1943 года Шевченко С.А. устроился кладовщиком на станции (однофамилец М.П.Шевченко) утвержден ответственным организатором, он осуществлял руководство патриотическими группами в Сарабузе. Из молодых патриотов была создана новая группа во главе с Н.П.Шевченко. В нее вошли П.Д. Коляда, А.П. Лядов, Г.И. Скубко, А.П.Каминский. В это же время С.А. Шевченко организовывает еще одну группу во главе с учителем В.А.Массуновым. Сначала в ее состав входили К.С. Звонников, В.Г. Мироненко, Н.А.Бурлак, М.В. Затуливетер, В.П. Брехов, С. Гриневецкий, А.С. Белоусов и другие. Подпольщики развернули активную диверсионную деятельность. Группа Н.П. Шевченко действовала на станции Сарабуз, а группа В.А. Массунова на аэродроме. 23 декабря 1943 года В.Г. Мироненко магнитной миной уничтожил 50 бочек горючего на Сарабузском аэродроме, такую же операцию он осуществил 8февраля 1944 года, а 4 апреля Н.А. Бурлак здесь же ликвидировал 4 вагона с бензином в бочках.23 января 1944 года А.П.Каминский подорвал 10 вагонов с боеприпасами. Были повреждены все пути на станции. Движение прекратилось почти на сутки. 23 февраля А.П.Каминскому удалось подложить мину в эшелон. Взрыв произошел недалеко от станции Курман (ныне Урожайная). А З марта подпольщик заминировал смешанный состав с цистернами и вагонами, который взорвался в Джанкое. 15 марта А.П. Ляддв подорвал 50-тонную цистерну с бензином. Через три дня П.Д. Коляда мийою уничтожил состав с боеприпасами и горючим из 25 вагонов. Не хватало магнитных мин, и подпольщики начали засыпать песком и стеклянным порошком буксы вагонов, что вызывало аварию во время движения. Всего они вывели из строя 207 вагонов. Патриоты систематически вели наблюдение за движением поездов через станцию Сарабуз и сообщали об этом в штаб Северного соединения партизан. Для советской авиации они составили план аэродрома со всеми объектами. Устроившись работать в Сарабузскую комендатуру, М.В. Затуливетер доставала бланки пропусков, отпечатки штампов и печатей, уведомляла партизан о расположении и передвижении вражеских военных частей. (Маша училась в начальной школе, где преподавались все предметы на немецком языке, здание школы сохранилось до наших дней.) Подпольщики спасали советских людей от угона, в Германию, помогали им перейти к партизанам. Много жителей поселка отличились на фронтах Великой Отечественной войны, сегодня (2006г) на территории Гвардейского поселкового Совета проживает 104 ветерана войны, участников боевых действий. Храбрым и энергичным разведчиком проявил себя бывший ученик сарабузской школы (ныне школа №3) Володя Ефимов. Выполняя одну из операций, он был тяжело ранен и находился в партизанской санчасти на лечении. Гитлеровцы 17 апреля 1942 года окружили лагерь, схватили Володю и живым сожгли его. Одна из улиц поселка носит имя героя. М.А. Мисенко свой боевой путь завершила на Эльбе. Она удостоена нескольких правительственных наград. Много лет проработала врачом в поселковой больнице. .-Житель пос. Гвардейское Никитченко Г.К.- участник первого парада Победы, проходившего 9 мая 1945г. на Сапун-горе. Позади Малая земля и трудные дороги войны. Он, один из немногих, кто видел Сталина, Черчилля, Рузвельта. Вахтанк Гукасян в апреле 1944года мужественно сражался за освобождение Сарабуза. Много лет жил в Армении, но в 1988году сильнейшее землетрясение оставило бывшего воина без крова и работы.. В 1989 году поселился в Гвардейском, где прожил до последних своих дней.

После ожесточенных боев 13 апреля 1944 года части Красной Армии освободили станцию Сарабуз и окрестные села от фашистских захватчиков.

Первыми вошли в населенные пункты бойцы 1001 стрелкового полка 279 Лисичанской Краснознаменной стрелковой дивизии. В изгнании гитлеровцев принимали участие сарабузские подпольщики.

В 1971 году воинам, погибшим при освобождении поселка, был установлен памятник. На другой день после освобождения был создан оргкомитет, который принял срочные меры, чтобы ликвидировать последствия хозяйствования захватчиков. Во все общественные организации, предприятия и колхозы направлены руководители. Комитет продумал порядок поставок Красной армии хлеба, молока, мяса, фуража. В Сарабузе открыли госпиталь, где была оказана помощь около 100 советским солдатам и офицерам. Для охраны порядка и сбора трофеев сформировали дружину из молодежи. Вскоре возобновил свою деятельность Статский сельский Совет, первым председателем ее стал участник подпольного движения М.П. Шевченко. Гитлеровцы принесли много беды и убытков поселку и прилегающим к нему селам Спату и Шунуку. Они взорвали железнодорожный мост через Салгир, уничтожили много жилых домов, сожгли элеватор, школы, производственные помещения МТС. В колхозах имени Энгельса, «ХХII годовщины Октября» и «Победа» не было ни техники, ни семян для сева. В артели «Победа» удалось собрать всего 14 коней, 4 лобогрейки, а также одни конные грабли. Сарабуз освободили от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года, а уже 25 мая библиотека в поселке с книжным фондом 225 экземпляров' начала обслуживать читателей - взрослых и детей.

Осенью 1944 года колхозы получили от государства семенной кредит. Трактористы Сарабузской МТС, которая начала работать еще в апреле, буквально из металлолома собирали и ремонтировали машины, чтобы помочь колхозам обработать и засеять поля. По-фронтовому трудилась бригада И.И.Калугина.

Трудящиеся принимали активное участие в сборе денег в фонд Красной Армии. Комсомольцы и молодежь собирали средства в фонд помощи детям фронтовиков.

Уже весной 1945 года в сельхозартели « XXII годовщины Октября» зерновой клин озимых и яровых составил 246 га, было посеяно 8га овощей. На конец года колхоз имел 36 голов крупного рогатого скота, преимущественно молодняка, 14 овец, 18 свиней, 22 лошади. 26 августа 1945 года село Спат было переименовано в Гвардейское, станция Сарабуз - в станцию Остряково, а 18 мая 1948 года село Шунук - в село Раздольное, которое подчинялось Гвардейскому поселковому Совету. Гвардейскую территориальную парторганизацию создали в 1945 году и возглавил ее Ю.П. Лавриненко - участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Славы 2 и 3 ступеней и Красной Звезды. Коллектив бригады В.Д. Минжулина в 1951 году вырастил по 280 центнеров помидором, 208 центнеров капусты и по 212 центнеров кабачков с гектара. Еще в 1946 году отстроены все школы, больница на 40 мест. Возобновил работу дом культуры. С 25 апреля 1947 года по 1972 год Гвардейский поселковый Совет возглавил бывший директор райпищекомбината, член КПСС с 1928 года, участник войны Шпунт Яков Давыдович, верным помощником ему была секретарь сельского Совета Софья Петровна Постригань. В эти годы построено новое здание Гвардейской средней школы № 1,открыта музыкальная и спортивная школы. Государственный флаг украсил новое здание поселкового Совета в 1969 году. В 1970-1972г.г. построены детские сады «Ласточка», «Яблонька», «Флажок».

Чтобы ускорить темпы роста колхозного производства, все три вышеназванные, артели в 1950 году объединились в одно хозяйство - колхоз им. Энгельса. Активное участие в укреплении колхоза брали труженики из Украины и РСФСР, которые переселились в Крым. Строительство домов для переселенцев было провозглашено народною стройкой. Новоселам, что прибывали начали предоставлять жилье, распахивать и засаживать приусадебные участки.

Уже в 1951 году колхоз им. Энгельса получил по 20 центнеров зерна яровых с га., что превышало плановые задания, успешно справился со сдачей хлеба государству. Все еще отставало животноводство. В 1950 году надой на фуражную корову составил 417 литров, а в 1951 г. он вырос только до 713. Значительно улучшились условия труда животноводов и возросли удои в 1953г. - 1750кг., а в 1957г. - 2790кг. Ферма колхоза заняла одно из ведущих мест в районе. Старательно работали доярки Полякова, Лавенкова, Щербенкова.

В 1951 году колхозе начали выращивать табак. Благодаря настойчивости и старанию членов табаководческой бригады добивались высоких урожаев. Уже в 1954г. с площади 10 га ними собрано листа по 15 центнеров с га. За сданный табак колхоз получил 256 тыс. руб. В 1956 году табаководы получили по 18 центнеров сырья с каждого гектара. Е.М. Трохименко и Т.Д. Рижикова награждены медалями участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Хорошо поработали овощеводы бригады В.Д. Минжулина, на колхозном огороде площадью 26 га они систематически получали высокие урожаи помидором - по 300-400 центнеров с га.

Добились успехов и пахари. В 1958 году в колхозе им. Энгельса на площади 730га получено по 26 центнеров с га озимой пшеницы, а бригада И.А. Похилько собрала по 35 центнеров. Колхоз продал государству сверх плана 280 тонн зерна. В хозяйстве развернулась массовая посадка садов и виноградников, площадь которых в 1958 году достигла 180га. 25 мая 1957 года село Раздольное объединено с Гвардейским. Объединенный населенный пункт был отнесен к категории поселка городского типа.

В 1959 году на базе колхоза им.Энгельса и двух артелей сел, расположенных поблизости, создан специализированный совхоз «Гвардейский» ;его главной задачей стало обеспечение жителей г.Симферополя дешевыми овощами и молоком. Совхоз перешел к аккордно-премиальной оплате труда; его отделения были реорганизованы на основе внутрихозяйственной специализации. '

Уже в 1963 году хозяйство выполнило годовой план'производства и сдачи государству овощей, молока, винограда, фруктов и получило 400 тыс. руб. прибыли. В 1965 году доведена продажа государству овощей до 10,1 тысяч тонн, молока - до 2,7 тысяч тонн, винограда - до 5,3 тысяч тонн. В этот период совхоз «Гвардейский» - крепкий производственный комплекс. За хозяйством закреплено 6488га земли, в т.ч. 1604 орошаемой. В нем 135 тракторов, 107 автомашин и много иной техники. Здесь создано тепличное хозяйство на элехтрообогреве, весенние теплицы на 32 га, консервный завод переработки овощей и фруктов мощностью Змлн. условных банок. Тепличный комбинат полезной площадью 52 тыс. кв. метров, сооруженный в годы восьмой пятилетки, - один из наибольших в республике. Овощи здесь выращивают на гидропоне, почти все производственные процессы механизированы и автоматизированы.

В конце 60 годов производство овощей увеличилось до 67,4тыс, винограда - до 25 тыс., молока - до 14,8, а прибыль хозяйства возрос до 6 млн. рублей. Производственные достижения коллектива хозяйства высоко оценены правительством. Только на протяжении 1966 - 1971г.г. 46 рабочих и специалистов удостоено орденов и медалей СССР. Орденом Ленина награждены директор совхоза Ф.В. Мазурец, доярки В.Ф.Андриенкова, Т.А.Ворожбит, бригадир - овощевод И.А.Приходько, орденом Трудового Красного Знамени - доярка А.К.Дубровская, управляющий отделением В.Д.Дрожчаный, звеньевая Г.Е.Лободина, рабочая овощевод В.И. Тищенко. Год из года удосконаливают свое мастерство передовики производства. Возглавив в 1966 году отстающую овощеводческую бригаду, И.А.Приходько добился повышения урожайности до 300 центнеров с га. В 1970г., благодаря чему валовой сбор овощей того года составил 3150тонп, столько, сколько в 1965 году получило все третье отделение. Коммунист И.А.Приходько - член парткома совхоза, депутат поселкового Совета. Заочно закончил Крымский сельскохозяйственный институт. В это время возглавил отделение совхоза.

В 70 годы значительных успехов добились овощеводы хозяйства: это бригады А.И .Тараканова, Л.Ю.Васильевой, Г.Т.Тересник, М.И.Баранова.

В совхозе «Гвардейский» - 79 специалистов с высшим и средним специальным образованием, 25 человек учится заочно в техникумах и институтах.

За послевоенные годы в поселке сооружено свыше тысячи добротных .ломок. Заселены целые улицы: Кирова, Толбухина, Парковая, Ботаническая, Аллейная, Юбилейная. Построен универмаг на 24 рабочих места и столовая на 150 мест. В феврале 1961 года построен широкоэкранный кинотеатр «Дружба». Жителей обслуживают в двухэтажном доме быта, здесь разместились: ателье, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, часовая мастерская, телемастерская.

Поселковый Совет постоянно заботится об озеленении и благоустройстве улиц поселка и сел.

Прекрасно ухожен железнодорожный вокзал ст. Остряково. Каждый член небольшого коллектива следит, чтобы станция, которую названо именем Героя Советского Союза Николая Александровича Остряков, летчика, самого молодого генерала, выглядела образцово.

В поселке построена больница на 100 коек, поликлиника, есть несколько аптек. Детские сады принимают маленьких жителей и заботятся о их духовном воспитании, особенно много внимания уделяется такой работе в детском садике «Флажок». Кропотливо работают с детьми воспитатели под, руководством опытнейшего педагога Поповой Тамары Ивановны.

Большую роль в организации культурного досуга молодежи играет поселковый дом культуры.

Работают танцевальный, вокальный коллективы. Книжный фонд библиотеки для взрослых насчитывает свыше 05 тыс. экземпляров, сотрудники обслуживают читателей более 2000 в год. Основана библиотека в 1923 году. Фонд библиотеки для детей около 25 тысяч, обслуживает 2000читателей - детей. Библиотека существует 50 лет.

Патриотическому воспитанию в поселковом Совете всегда уделялось большое внимание. Участник войны, кавалер ордена Александра Невского Сычов В.Г много лет посвятил поиску и выявлению имен 30 погибших героев. Была налажена переписка с семьями погибших. На празднование 25-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков в Гвардейское приезжали однополчане погибших воинов. Среди них: Герой Советского Союза К.И.Ходжиев - бывший командир стрелковой роты, Герой Советского Союза П.Ф.Плетнев – бывший командир артбатареи, а также родственники погибших воинов. Жители поселка радостно принимали уважаемых гостей.

Сегодня несколько улиц поселка носят имена героев войны: Бирюкова, Ходжиева, Ефимова, Амет хана Султана, Острякова, Толбухина, Василевского и др.

Большая заслуга в развитии экономики, благоустройства и культуры поселка и сел принадлежит поселковому Совету. В пятом созыве избрано 45 депутатов, самые опытные из них Зинченко Д. И., Заворотько Н.С., Донец Н.М., Приходько И .А. Самому молодому - Кучеренко Тимуру Павловичу - 25 лет.

КРАСНАЯ ЗОРЬКА - Карача-Кангил (крымскотатарское название). Село расположено на реке Салгир, в 23 км от столицы Крыма на север, по автотрассе Симферополь - Харьков. Расстояние до административного центра Гвардейского поселкового совета - 2км. До ближайшей железнодорожной станции Остряково - 2км. Проезд в Симферополь - маршрутным такси, автобусом, электричкой.

На окраине села, у самой автотрассы есть термальный, самоизливающийся источник, вода из неокома с температурой 33 градуса. Минерализация такой пресной воды составляет 1/2 г/л, имеет определенный содовый характер (гидрокарбонатная натриевая), содержит немного мельчайших пузырьков газа (азот с редкими газами).

В конце прошлого столетия в профилактории совхоза «Гвардейский» вода из источника использовалась для лечения хронических заболеваний суставов, артерий ног и хронических радикулитов. Нет документального подтверждения даты основания села. Однако по историческим и архивным источникам известно, что жители села принимали самое активное участие в оказании помощи русской армии в период Крымской войны 1854-1856г.г. Такая помощь выражалась в поставках фуража и продовольствия, предоставления гужевого транспорта, оказания помощи по уходу за ранеными. Частично такие услуги оплачивались. Желание помочь русской армии выражалось в больших объемах этих услуг. В этот период известно проживание немцев-меннонитов в селе. При деревне Карача-Кангил частные земли: Бер П. владел хутором, имел хутор и Шпарев П.И. Население в 1926г. - 294 чел. (187 немцев, 76 русских, 16 армян, 8 украинцев,7 татар.) 1939г. - 436 чел, в 1989г.- 2921 чел. Жителей в 2006г. - 2570 чел. До 1959 года существовал Краснозорькинский сельский совет, в состав которого входили три села: Красное; Красная Зорька, Рассвет. После ликвидации сельского совета Красная Зорька и Рассвет переданы в состав Гвардейского поселкового Совета, а в 1974 году села объединяются в одно село Красная Зорька. Весной 1924 года группа бедняков и батраков из 16 человек на конфискованных у кулаков 200 га. земли организовала сельскохозяйственную артель «Рассвет». Эта дата считается временем основания села с одноименным названием. Первым председателем артели стал Я.Я. Кульбак, бывший батрак. У членов артели сначала не было ни тягловой силы, Ни сельскохозяйственного инвентаря, общий капитал составлял всего 62 рубля. В конце 1927 года обобществленное имущество артели оценивалось в 17 тыс. руб. и состояло из 2 тракторов, паровой молотилки, 2 сноповязалок, лобогрейки и другого сельхозинвентаря. Согласно переписи 1926 года в селе было 8 дворов и 35 жителей. В 1926 году сельхозартель «Рассвет» на правах коллективного члена вошла в кредитно-сельскохозяйственное общество соседнего села Спат. В 1929 году ударно работал тракторист Никита Тарасович Стельмах.

Много горя и бед принесла война жителям с. Красная Зорька. Елизавета Евдокимовна Муранцева успела унести из правления колхоза красное знамя, когда немцы уже входили в село. Идея спрятать знамя в пальто родилась почти сразу. Елизавета Евдокимовна распорола подкладку, вложила между подкладкой и ватином полотнище, снова зашила. Пальто стало тяжелее, но сохранило прежний вид. 800 дней хранила она в пальто знамя. Дважды в ее доме немцы делали обыск, дважды ее водили на допрос, дважды она была в концлагере. Выстояла, смогла, сохранила! Гестаповцам удалось схватить двух подростков: 16-летнего Витю Трунова и 15-летнего Алексея Сенченко, во время обыска у них нашли оружие. Несмотря на пытки, юные герои не выдали товарищей. По приказу немецкого коменданта г. Симферополя 12 апреля 1943г. их расстреляли. Освобождение пришло 13 апреля 1944г. И только летом будущего года стали возвращаться фронтовики, чтобы возродить свое село. У дома Вити Трунова растут и шумят тополя. Живут в селе ветераны войны, их с каждым годом становится все меньше. С 1959 года в Красной Зорьке было отделение специализированного совхоза «Гвардейский». В настоящее время в результате реформирования и распаевания созданы фермерские хозяйства. В селе есть хлебозавод мощностью 40 тонн, начальная ш

Видео пгт. Гвардейское

Михаил Макеев посетил ...

• Рейтинг: 5.0

Школьники Симферопольс...

• Рейтинг: 0.0

Открытие группы в детс...

• Рейтинг: 5.0
GVARDEYSKOE (c) 2014
Gvardeyskoe.com | При использовании материалов сайта ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!